Информационные материалы

О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2019 году

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

Торжественные мероприятия каждый год посвящаются определённой теме, которую определяет Международная Федерация потребительских организаций (ConsumersInternational - CI). По её решению Всемирный день прав потребителей в 2019 году проходит под девизом «TrustedSmartProducts» - «Цифровой мир: надежные смарт - устройства».


К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету, и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.


Учитывая, что встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров, важно, чтобы предстоящий Всемирный день прав потребителей стал хорошим поводом напомнить о том, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.


В преддверии празднования Всемирного дня прав потребителей, Консультационным центром подготовлен План мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей – 2019, и направленных на повышение потребительской грамотности населения, профилактику нарушений прав потребителей в сфере электронной коммерции.


Мероприятия предусматривают как традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям различных групп населения, так и не традиционные. Так, в рамках празднования Всемирного дня Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю при поддержке Консультационного центра и пунктов организован краевой Конкурс «Потребитель года 2018». Информация о конкурсе будет размещена на нашем сайте.

 

План мероприятий Консультационного центра и пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по подготовке к Всемирному дню прав потребителей в 2019 году под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85