Информационные материалы

О профилактике кори

Корь - острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём и характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, характерной энантемой, пятнисто-папулезной сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта.

Корь – это одна из самых заразных болезней в мире.

 

Инфекция передается через воздух при кашле и чихании больного. С капельками слизи с верхних дыхательных путей вирус кори выделяется во внешнюю среду и с током воздуха в закрытых помещениях может распространяться на значительные расстояния — в соседние комнаты, кабинеты, и даже через коридоры, лестничные клетки, лифты, вентиляцию попадать в соседние помещения. Для вируса кори нет преград!!!!!!!!!


Корь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура, резкая слабость, сухой кашель, насморк. В этот период больной заразен. Позже появляется конъюнктивит. Через 2-4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек возникают мелкие белесоватые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь на теле в виде ярких пятен, с тенденцией к сливанию. Больной заразен весь период сыпи! Зачастую имеют место атипичные проявления кори, при которых основные симптомы заболевания стёрты, некоторые из них отсутствуют.


Если у Вас появились похожие симптомы, необходимо в срочном порядке вызвать врача на дом (ни в коем случае не посещать поликлинику самостоятельно, не выходить из дома до приезда врача).

 

Главной защитой является ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.

 

В Российской Федерации вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов и предусматривает:
- вакцинацию детей в возрасте 1 год и в 6 лет,
- женщин от 18 до 25 лет,
- взрослых от 36 до 55 лет включительно относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы).

 

Если прививка не была проведена вовремя или если нет информации о прививках, то она проводится взрослым также в 2 этапа с разницей в 3 месяца. После двукратного введения вакцины иммунитет формируется в 95% случаев.


Привиты ли Вы от кори?
Постарайтесь вспомнить или найти свой прививочный сертификат.

 

Привиться от кори вы и ваш ребенок можете бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Так же иммунизацию осуществляет ГАУЗ ККЦ СВМП «Центр вакцинопрофилактики» на Черемуховой 11, тел.: 222-72-68, 264-50-64.

 

Информацию о профилактике инфекционных заболеваний, иммунопрофилактике можно прочитать на сайте: cgon.rospotrebnadzor.ru.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85