Информационные материалы

Об итогах проведения тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в период с 19.08.2019г. по 02.09.2019г. проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Информация о проведении тематической «горячей линии» была предварительно размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций Находкинского и Лесозаводского городских округов, Партизанского, Кировского, Дальнереченского муниципальных районов, в газетах«Золотая долина» (Партизанский район), «Время перемен» (г.Партизанск), «Компас инфо» (пгт.Кировский), «Народная весть» (Дальнереченский район), «Заря» (Октябрьский район), «Вестник Приграничья» (Пограничный район), «Вперед» (Михайловский район), «Коммунар» (г.Уссурийск), «Вечерний Дальнегорск» (г.Дальнегорск), сетевое издание «Информационное агентство «УссурМедиа», АУ «Телерадио-центр» «Телемикс» (г.Уссурийск).


Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведено 66 консультаций по вопросам качества и безопасности детских товаров ишкольных принадлежностей.


В структуре поступивших обращений по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей первые пять ранговых мест по числу оказанных консультаций заняли товары: одежда для обучающихся (13,6%), одежда (12,1%), обувь (12,1%), учебные пособия, учебники (10,6%), школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары(9%). Наименьшее число консультаций оказано относительно товаров: ранцы, портфели, велосипеды (по1,5%).


Потребителей интересовали вопросы:
- в каких классах обязательно ношение школьной формы;
- действия потребителя при покупке ненадлежащего качества школьной формы;
- действия потребителя при покупке ненадлежащего качества обуви, гарантийный срок на обувь;
- действия потребителя при покупке ненадлежащего качества игрушек;
- обязаны ли школы бесплатно выдавать необходимые учебники;
- действия потребителя при покупке ненадлежащего качества сотового телефона.


В рамках информирования граждан в газете «Золотая долина» (Партизанский район) размещена статья «Скоро в школу! Советы при приобретении товаров детского ассортимента», в газете «Время перемен» (г.Партизанск) - статья «Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей».


В рамках гигиенического обучения проведены 3 лекции по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей с охватом 115 чел.


На официальном сайте администрации Находкинского городского округа размещена статья «Скоро в школу! Советы при приобретении товаров детского ассортимента», на официальном сайте администрации Партизанского муниципального района - статья «Как правильно выбрать безопасные детские товары». В сети Интернет размещена информация по теме «Качество и безопасность детской одежды».


В рамках консультирования и информирования граждан распространено 368 памяток по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85