Информационные материалы

«Тропический сувенир»

В последние годы россияне все чаще выезжают за рубеж в туристические поездки. Отправляясь на отдых в другую страну, туристы даже и не подозревают, что они могут привезти с собой в качестве сувенира. Буквально на каждом шагу отдыхающих могут подстерегать экзотические, нетипичные для наших широт болезни.

 Синдром "мигрирующей (блуждающей) личинки" (синдром larva migrans, "ползучая болезнь") – собирательное название для группы инвазий, обусловленных личинками гельминтов животных и птиц. Для этих паразитов человек является случайным хозяином, в котором они не развиваются до половозрелых особей. Причиной развития болезни становятся личинки паразитов животных, которые приникают в организм человека через кожные покровы.

Эндемичными являются страны Южной и Центральной Африки, Малайзия, Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд.

Наиболее частым возбудителем кожных форм larva migralis являются анкилостомы собак и кошек, шистосомы, дирофилярии:

Анкилостомой человек заражается при контакте с песком или почвой, загрязненной фекалиями собак и кошек. В условиях повышенной влажности и температуры кишечные глисты животного, попавшие естественным образом на землю, превращаются в личинки. Для ни о чем не подозревающего туриста такой участок становится настоящим минным полем. Стоит ступить на землю босиком или дотронуться до нее – как паразиты тут же переселятся к вам на кожу, а потом и под нее.

Личинки мигрируют в верхних слоях дермы. На теле просматриваются тонкие красные нитевидные полоски, которые нередко приобретают причудливые формы, они могут быть одиночными или превращаться в «клубок» из нескольких ниточек. Активное движение личинок под кожей вызывает сильный зуд, из-за чего заразившийся начинает сильно чесаться. Это в свою очередь может привести к сильным расчесам и, как следствие, вторичному инфицированию.

Профилактика

Не следует ходить босиком и лежать на земле без подстилки. Необходимо тщательно мыть и обдавать кипятком фрукты, овощи и ягоды перед употреблением их в пищу, нельзя пить некипяченую воду. Не забывайте мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи и после посещения уборной. Также при посещении душа там нужно носить резиновые или пластиковые тапочки.

Церкариоз (шистосомный дерматит)

Болезнь имеет еще одно название – зуд купальщика (синдром пловца).
Вызывается шистосомами, паразитирующими у водоплавающих птиц.

Инвазия широко распространена в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке.

При купании в водоемах с медленно текущей водой, в которых обитает много моллюсков и гнездуются водоплавающие птицы, личинки этих паразитов проникают в кожу человека. Через 30 минут после купания у человека возникает зуд кожи, появляется пятнистая сыпь, крапивница или отек кожи. Зуд обычно проходит на 3 - 5-е сутки, у некоторых людей продолжается до 2-х недель. Развитие этих паразитов в организме человека не происходит. Заболевание заканчивается спонтанным самоизлечением.

Профилактика

Избегать купания в природных водоемах и бассейнах, санитарное состояние которых неблагополучно.

В последние годы все большую актуальность приобретает дирофиляриоз – болезнь собак. Для дирофилярий человек является случайным хозяином. Гельминт передается человеку через укус комара. Это глистное заболевание наиболее распространено в жарких странах Азии и Африки.

Клиника проявляется с образования небольшого уплотнения в области наличия паразита, способного мигрировать по организму на расстояние до 30 см, характерен зуд, покраснение.

Отдыхающим на природе вблизи водоемов нужно прибегать к использованию специальных защитных средств от комаров.

           Другая группа паразитозов не менее актуальная для тропических стран – это филяриатозы.

Возбудителями являются филярии (нитчатки) – гельминты с тонким длинным телом.

Распространены они во всем тропическом поясе – Африке, Азии, Южной Америке, на островах Тихого океана. Основные филяриатозы человека – вухерериоз, бругиоз, лоаоз и онхоцеркоз.

Заражение происходит через укусы некоторых видов кровососущих насекомых (комары, мокрецы, мошки, слепни). От больных людей к здоровым через укус насекомого передаются личинки гельминтов (микрофилярии), которые вызывают разные по характеру поражения тканей и органов человека.

Онхоцеркоз (переносчиком паразита являются мошки). Эта болезнь еще известна под названием «речная слепота» из-за поражения глаз (вплоть до слепоты). Характерным симптомом заболевания является образование под кожей подвижных узлов величиной от горошины до яйца, могут наблюдаться зуд, огрубение кожи, лихорадка.

Вухерериоз (слоновость) – переносчиком паразита являются комары. Паразиты в организме человека локализуются в лимфатических узлах (чаще паховых), где могут жить до 20 лет. Проявляется заболевание лихорадкой, воспалением лимфатических сосудов, а спустя годы появляется утолщение (слоновость) нижних конечностей, мошонки, грудных желез.

Лоаозпереносчиком паразита являются слепни. Филярии у человека локализуются в подкожной клетчатке и конъюнктиве глаза.

Профилактика обеспечивается защитой от укусов кровососущих насекомых (засетчивают окна и двери, используют пологи, надевают закрытую одежду, применяют репелленты).

 Помните, что лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить.

 Будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85