Информационные материалы

Об организации подчищающей иммунизации против кори иностранных граждан.

Международная миграция рабочей силы превратилась в неотъемлемый структурный элемент современного развития. Развитые мировые экономики не могут поддерживать стабильный экономический рост, не используя дополнительные трудовые ресурсы из зарубежных стран. Россия сегодня является одной из ведущих принимающих стран мира. Однако в ряде стран СНГ значительно ухудшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка  и качество медицинского обслуживания населения, что привело к распространению там различных инфекционных заболеваний, в том числе кори.

 В целях создания коллективного иммунитета к кори, в соответствии с п. 1 ст. 29, ст. 35, п.п. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, проводится вакцинация населения против кори, в том числе и среди трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории России.

Так, в соответствии с Постановлением № 19 от 07.11.2019 г. Главного государственного санитарного врача РФ, в срок с 01.01.2020 г. по 31.12.2020 г. на территории России проводятся глобальные мероприятия по иммунизации против кори трудовых мигрантов.

            Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности (приближающимся к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

            Вакцинопрофилактика кори - единственное научно обоснованное средство, благодаря которому произошло значительное снижение заболеваемости во всем мире.

            Пройти иммунизацию от кори нужно всем категориям иностранных граждан, работающих в России, которые не болели корью и не имеют сведений о прививках против кори. Обеспечение проведения вакцинации против кори привлеченных трудовых мигрантов возлагается на работодателей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

            Работодателям необходимо обеспечить проведение вакцинации (создать условия):

– заключить договор на проведение вакцинации с медицинской организацией;

– уведомить под роспись своих иностранных работников о планируемых мероприятиях;

– собрать с работников документы, подтверждающие наличие прививок или результаты анализов, подтверждающие наличие иммунитета;

– создать условия для проведения вакцинации медицинским учреждением;

– хранить документы, подтверждающие проведение вакцинации.

            Так же работодатели обязаны обеспечить проведение активного информирования своих работников о преимуществах вакцинопрофилактики кори.

Мероприятия по организации вакцинопрофилактики против кори населения Российской Федерации, а так же недопущения завоза инфекционных заболеваний стоит на строгом контроле Роспотребнадзора и его подведомственных организаций.

Здоровье нас и наших близких в руках каждого, а профилактические мероприятия – основа санитарно-эпидемиологического благополучие населения!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85