Информационные материалы

Профилактика клещевых инфекций

Серьёзную проблему   для здравоохранения  края   на протяжении многих лет представляют инфекции, передающиеся через укусы клещей. 

 С наступлением весны и лета большинство из нас стремится провести свой досуг активно - на дачных участках, в туристических походах, на рыбалке, за любимым занятием – сбором грибов и ягод. Но лес не безопасен – клещи в лесу есть везде: они находятся на траве и кустарниках – на высоте до 1 м, реже поднимаются выше. Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали, что клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижениипо лесу. Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда он перемещается, касаясь ветвей деревьев, раздвигает кустарники или травостой, садится на траву. Клещи присасываются не только в условиях открытой природы. Оставшись на одежде, на вещах, вынесенных из леса, они могут перейти на человека и через несколько дней после выхода из очага. Кроме того, они могут быть занесены в жилище с букетом цветов, свежим сеном, дровами, домашними животными. Отмечается даже переползание клещей среди пассажиров городского транспорта.

       В Приморском крае из инфекций, передающиеся через укусы клещей, регистрируются клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз), клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф Северной Азии), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

       Заболеваемость «клещевыми» инфекциями отмечается ежегодно. В 2019 году в Приморье заболели клещевым вирусным энцефалитом 18 человек, в т.ч. 2 случая закончились летальным исходом. Зарегистрировано 147 случаев иксодового клещевого боррелиоза, 150 случаев клещевого риккетсиоза, заболеваемость ГАЧ и МЭЧ в 2019г. не регистрировалась.

       Клещевой вирусный энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания могут быть нарушения здоровья, приводящие к инвалидности: паралич мышц рук, шеи (свисание головы), развитие эпилепсии, возможное развитие слабоумия и смерть.

       Иксодовый клещевой боррелиоз – это системное заболевание, характеризующееся многообразием клинических проявлений и часто имеющее хроническое и рецидивирующее течение. При данном заболевании поражаются кожные покровы, нервная и сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат. Это способно привести к длительной нетрудоспособности и инвалидности человека. Одним из ярких симптомом иксодового клещевого боррелиоза до последнего времени являлась, так называемая, кольцевидная эритема - красное пятно с просветлением в центре, появляющееся в месте присасывания клеща. Но, в последнее время, нередко заболевание протекает без образования эритемы.

      Клещевой риккетсиоз – заболевание инфекционной природы, протекает остро, характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительным процессом в коже (инфильтрат, в центре которого имеется темно-коричневый струп величиной 2-3 мм, а вокруг него зона покраснения), увеличением лимфоузлов, розеолезно-папулезной сыпью.

       Моноцитарный эрлихиоз человека – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, головной болью, болью в мышцах и суставах.

       Гранулоцитарный анаплазмоз человека – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, специфическая клиника отсутствует.      

       В лечебно-профилактические организации Приморского края в эпидемический сезон 2019 года по поводу укуса клеща обратилось более 6 тысяч жителей Приморья, вирус клещевого энцефалита был обнаружен в 0,6 % исследованных клещей, боррелии – в 14,3%, вобудители МЭЧ – в 0,9%, ГАЧ – в 1,0%, КР – в 5,5% клещей.

Наиболее серьезную проблему из клещевых инфекций представляет клещевой энцефалит. Единственной защитой от него на сегодняшний день, в случае укуса клеща, остаётся профилактическое введение противоклещевого иммуноглобулина. Время, в течение которого данный препарат может быть введен в организм человека – не более 3-х дней от момента присасывания клеща. Ввести противоклещевой иммуноглобулин можно в Краевом центре вакцинопрофилактики (г. Владивосток, Черемуховая, 11) или в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства. Для определения необходимого количества доз необходимо проконсультироваться с врачом.

Очень важно до принятия решения о введении иммуноглобулина исследовать клеща на «клещевые инфекции». В городе Владивостоке исследование клещей проводится:

             - в лаборатории по ул. Стрельникова, 3 исследование клещей проводятся только на клещевой энцефалит (понедельник-пятница с 8-30 до 16-00);

             - в лаборатории по ул. Сельской, 3-б исследование клещей проводятся на клещевой энцефалит или комплексно на 4 инфекции – клещевой энцефалит, клещевой бореллиоз, клещевой эрлихиоз, клещевой анаплазмоз (понедельник-пятница с 8-30 до   16-00).

Также можно исследовать кровь, если по каким-то причинам исследовать клеща не удалось. Для обнаружения антигена вируса кровь нужно сдать в первые 3 дня после присасывания клеща, чтобы успеть ввести иммуноглобулин. Обнаружить антитела в крови можно через 7 дней после присасывания.

Кровь на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита в г. Владивостоке можно исследовать в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по адресам: ул. Сельской, 3-б или ул. Стрельникова, 3.

           На других территориях края с вопросом об исследовании клеща, надо обратиться в филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Для исследования пригодны только живые клещи. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирку, пузырек, баночку и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и т.д.). Хранение и доставка клеща с соблюдением вышеуказанных условий возможна в течение 2-х суток.

Более дешёвым и, главное, более надёжным способом защиты от клещевого энцефалита является профилактическая иммунизация.

Для профилактики клещевого энцефалита используется высокоэффективные вакцины отечественного и импортного производства, введение которых не нарушает трудоспособности и не даёт никаких серьёзных осложнений.

Вакцинации подлежат практически здоровые люди с 4-х летнего возраста. Обязательным прививкам должны быть подвергнуты те, кто постоянно или временно находиться в лесу в весенне-летний период.

Курс вакцинации проводится по определённой схеме и состоит из 2-х внутримышечных инъекций по 1 дозе (0,5 мл.) с интервалом в 1-7 месяцев. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев (осень-весна). Первая ревакцинация проводится через 12 месяцев, в последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года. Для тех, кто по каким-либо причинам не успел привиться, возможно проведение вакцинации по ускоренной схеме (март-апрель). Заканчивать вакцинацию необходимо за 14 суток до выезда в лесную зону.

Прививки проводятся в «Краевом центре вакцинопрофилактики», в поликлиниках по месту жительства и других лечебно-профилактических организациях. Коллективы прививаются по месту работы или учёбы.

Дополнительные меры профилактики – применение различных репеллентов, например: «Антиклещ», «Перманон», «Бибан» и другие, которые наносятся тонким слоем на одежду перед выходом в лес.    

Помните, что лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85