Информационные материалы

Рекомендации по сохранению здоровья в преддверии проведения Парада Победы 24 июня.

Нет в нашей стране праздника пронзительнее и трогательнее, чем 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашей Родиной было мирным. Кто-то из этих великих людей жив до сих пор, и в этот день мы спешим поздравить их и поблагодарить за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу.

 

             Миллионы героев сложили голову на поле боя, так и не узнав, что их  подвиг стал тем самым поступком, без которого картина мира навсегда осталась бы иной. Кто-то умер от ран, полученных на войне, заболеваний уже в послевоенное время. Увы, время безжалостно ко всем, и год от года участников той страшной войны становится всё меньше, но это не повод забывать об их подвигах, имеющих огромное значение во всей мировой истории и каждой отдельной судьбе. Пройдёт ещё немного времени и ветеранов Великой Отечественной войны  не останется вовсе, а потому очень важно сохранить трепетное уважительное отношение к этой дате. Каждый год в этот великий  день —  День Победы  нынешнее поколение уверяет:«Никто не забыт, ничто не забыто».

            В этом году, когда страна готовилась с особой торжественностью отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, все планы смешала пандемия коронавируса. Традиционные парады  9 мая были отменены с условием переноса на другую дату. Владимир Путин упомянул о том, что выбор нового срока будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.  Теперь этот день обозначен – 24 июня.                Эта дата  является памятной и прямо связана с 75-летием Победы. В этот день в 1945 году состоялся первый истории парад Победы.

При этоммероприятия должны быть организованы и проведены в строгом соответствии с решениями и рекомендациями санитарных врачей регионов. Необходимо обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада.

            Какие же необходимо соблюдать требования для сохранения своего здоровья?

1. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.

            Обязательно надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания:

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при посещении магазинов, аптек и.т.п.

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;  

            Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:  

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;  

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;  

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;  

- не используйте вторично одноразовую маску;  

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить.  

2.При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, выбрасывайте их после использования. Избегайте излишних поездок и посещений многолюдных мест, чтобы уменьшить риск заболевания. 

3. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.  

Регулярно проводите мытье и дезинфекцию поверхностей - столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.

4. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включающий полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85