Информационные материалы

Вниманию потребителя: как правильно выбрать незамерзающую жидкость.

Наступление холодов оборачивается для автомобилистов хлопотами, связанными с подготовкой транспортного средства к зиме, в том числе возникает необходимость покупки незаменимого продукта зимней автомобильной химии – незамерзающей жидкости для стекол автомобиля.

При выборе незамерзающей жидкости для автомобиля потребителю следует знать, что согласно ст. 7, 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы приобретаемый им товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья, окружающей среды, не причинял вред имуществу потребителя, предусмотрена обязанность изготовителя (продавца) предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора товара.
Информация о незамерзающей жидкости может содержаться в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетке, доведена до потребителя маркировкой или иным способом.
Документом, подтверждающим соответствие незамерзающей жидкости для автомобиля требованиям законодательства Российской Федерации, является сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации (предоставляются продавцом по требованию потребителя).
Потребителю следует помнить, что приобретать незамерзающую жидкость для автомобиля необходимо в магазинах, в местах, установленных для торговли, в прозрачных производственных специализированных канистрах с качественными пробками, маркировка на товаре должна содержать следующие сведения:

  • название изготовителя незамерзающей жидкости, юридический адрес и адрес производства, если не совпадает с юридическим адресом;
  • состав, где будет указано, какие вещества использовались при создании конкретной незамерзающей жидкости (изопропиловый или этиловый спирт, вода, поверхностно – активные вещества, ароматизатор, краситель);
  • дата производства, условия хранения (не ниже – 300С), а также срок хранения средства, по истечении которого его использовать не допускается;
  • инструкция по применению;
  • меры предосторожности при использовании, а также рекомендации в экстренных случаях, если вдруг жидкость попала на кожу или глаза, а также дыхательные пути или внутрь;
  • вся информация на этикетке должна быть легко читаема, понятна, на русском языке.

Особое внимание потребителя должно быть обращено на состав незамерзающей жидкости для автомобиля, так как при фальсификации состава данная жидкость может содержать метиловый спирт (метанол), вызывающий нарушение работы центральной нервной системы, раздражение дыхательных путей, слепоту, отравление со смертельным исходом. Использование метанола в средствах по уходу за автотранспортом запрещено.

Рекомендуем потребителям правильно осуществлять выбор незамерзающей жидкости для автомобилей, не подвергать себя опасности, приобретать только в установленных местах торговли.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85