Информационные материалы

Построим более справедливый, более здоровый мир.

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается «днем рождения» организации, и ежегодно ее отмечают как Всемирный день здоровья.
Тема дня в 2021 году - Построим более справедливый, более здоровый мир!

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% - образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.
Рисками для здоровья являются: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, которые зачастую приводят к повышению кровяного давления, излишнему весу, высокому содержанию глюкозы в крови.

Все это приводит к росту таких заболеваний как сахарный диабет, раковые, сердечно - сосудистые заболевания. Виновником этих заболеваний является сам человек, который не соблюдал принципы здорового питания, не вел активный образ жизни, не соблюдал рекомендации врачей.
Рисками для здоровья человека является и неблагоприятная окружающая среда. Значительную угрозу жизни представляет загрязнение воздуха. Основными источниками загрязнения являются промышленность и транспорт. Вред здоровью приносят и химические вещества, которые могут попасть к человеку самыми разными путями. К ним относятся пестициды и следы антибиотиков в пищевых продуктах, синтетические краски и пластик, которые могут выделять вредные газы, могут содержаться в одежде, мебели и других предметах.
Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, все это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.
В преддверии Всемирного дня здоровья помним, что 2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника.
Пандемия COVID-19 ярко показала всему миру насколько всеобщее здоровье и благополучие зависят от квалификации медицинских работников От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других - уязвимые слои населения.
В настоящее время с целью профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в России разработаны следующие профилактические вакцины:
- Спутник V («гам-ковид-вак»);
- «Эпиваккорона»;
- Вакцина им. М.П. Чумакова.
Каждый должен сделать свой выбор и защитить себя от инфекции.
Вакцинация не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и прекратить пандемию COVID-19.
ВОЗ призывает лидеров всего мира убедиться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию, но самое главное – возможность вести здоровый образ жизни.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85