Информационные материалы

Профилактика внебольничной пневмонии

 

Внебольничная пневмония – острое заболевание, которое возникает во внебольничных условиях (вне стационара), или диагностируется в первые 48 часов с момента госпитализации, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадкой, кашлем, выделением мокроты, болью в грудной клетке, одышкой) и рентгенологическими или компьютерно-томографическими признаками изменений в легких.
Внебольничная пневмония является полиэтиологическим заболеванием, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии.
Из бактериальных возбудителей наиболее часто встречается стрептококк: S. pneumoniae, S.aureus, актуальна Legionella pneumophila и другие воздудители.
Основным возбудителем вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний считают вирусы гриппа А и В, аденовирусы, РС – вирус, и др. Реже обнаруживается метапневмовирус.
Внебольничные пневмонии распространены повсеместно, проявляются в виде спорадической заболеваемости и эпидемических очагов в организованных коллективах детей и взрослых, в семьях.
Внебольничная пневмония распространяется воздушно-капельным путем, например при кашле, особенно при тесном контакте. Источником инфекции может быть как больной человек, так и человек без всяких клинических проявлений. Когда возбудитель попадает в лёгкие, он может вызвать пневмонию. Он также может проникать в кровеносное русло и вызывать бактериемию (сепсис), попадая в ткани, окружающие головной или спинной мозг, вызывает гнойный менингит.
Симптомы внебольничной пневмонии включают лихорадку, кашель, одышку и боль в груди, симптомы пневмококкового гнойного менингита — повышение тонуса затылочных мышц, лихорадка, спутанность сознания и нарушение ориентации, светобоязнь. Начальные проявления пневмококковой бактериемии (заражение крови, самая тяжелая форма с летальностью до 50 %) могут быть сходны с некоторыми симптомами пневмонии и менингита, а также включать боли в суставах и озноб.

Неблагоприятные факторы для развития пневмонии – это переохлаждение, снижение местного иммунитета в результате частых респираторных инфекций, стрессовые ситуации и переутомление, гиповитаминозы.

Группы риска по заболеваемости внебольничной пневмонией:
• лица 65 лет и старше (в первую очередь постоянно находящиеся в специальных учреждениях по уходу за престарелыми, закрытых учреждениях другого профиля);
• дети и взрослые с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, циррозом печени, хронической почечной недостаточностью;
• дети и взрослые, подвергшиеся удалению селезенки;
• дети и взрослые с онкологическими заболеваниями;
• ВИЧ-инфицированные дети и взрослые;
• дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения , школы, студенты ВУЗов и средних учебных учреждений;
• военнослужащие, заключенные и другие взрослые и дети, пребывающие в условиях скученности;
• лица, имеющие алкогольную зависимость, курильщики сигарет.

Профилактика пневмококковой инфекции
1) Специфическая профилактика
Пневмококковая вакцина с 2014 года внесена в «Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации». Родителям могут предложить привить ребёнка одним из имеющихся препаратов. Все вакцины практически не вызывают побочных реакций и одновременно с тем считаются эффективными. Однако в сроках у них есть отличия. Есть вакцины, которые проводится детям начиная уже с 2-х месяцев, другие вводится только после 2-х лет. Согласно же исследованиям, риск заразиться инфекцией очень высок у малышей именно в возрасте до 24-х месяцев жизни. Согласно календарю прививок, против пневмококковой инфекции прививки ставятся в следующие сроки:
• 2 месяца;
• 4,5 месяца;
• 15 месяцев ревакцинация;
• Взрослые, относящиеся к группам риска (лица, подлежащие призыву на военную службу, лица старше 60-ти лет, страдающие хроническими заболеваниями легких, лица старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания).
При соблюдении данных сроков прививка против пневмококковой инфекции среди детей позволяет сформировать у них иммунитет уже в возрасте до 2-х лет, когда бактерия Streptococcus pneumoniae наиболее активна и опасна.
Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства БЕСПЛАТНО или в другой частной клинике, занимающейся вакцинопрофилактикой, на платной основе.

2) Неспецифическая профилактика заключается в повышении собственного иммунитета, своевременном лечении острых респираторных заболеваний, занятий спортом, закаливании.

Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85