Информационные материалы

Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам

Противомикробные препараты, в современном мире, играют важнейшую роль в снижении уровня заболеваемости и смертности как среди людей, так и среди животных. Именно они сделали возможным современное развитие медицины и являются обязательным элементом лечения многих заболеваний и состояний. Широкое, а зачастую неконтролируемое, применение антибиотиков привело к появлению устойчивости, которая приобретает угрожающие масштабы. В 2014 году на Всемирном Экономическом форуме в Давосе известный британский экономист барон Джим О'Нил привел данные исследования, согласно которым, если не замедлить рост антибиотикорезистентности, то ущерб мировому ВВП составит 8% либо более 210 триллионов долларов. Это выступление стало поворотным моментом – к проблеме лекарственной устойчивости было привлечено внимание политиков и общественных организаций, благодаря чему, в сентябре 2016 года Генеральной ассамблеей ООН была вынесена четвертая за всю историю медицинская проблема, а 22 ноября 2016 года была организована первая неделя правильного использования антибиотиков.
Целью Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов является повышение осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам во всем мире и содействие распространению передового опыта в этой области среди широкой общественности, работников здравоохранения и лиц, формирующих политику, во избежание возникновения и дальнейшего распространения инфекций, устойчивых к лекарственным препаратам.
Главная тема Всемирной недели повышения осведомленности о проблеме УПП 2023 года: «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам».
Микробы обладают удивительной способностью адаптироваться к различным условиям и выживать в самых неблагоприятных средах. Формирование устойчивости – это естественный процесс приспособления микроорганизмов, но он многократно ускоряется при необоснованном и избыточном применении антимикробных препаратов в качестве средств профилактики в медицине и сельском хозяйстве (животноводство, растениеводство), а также при немотивированном применении антибиотиков в случае самолечения.
Устойчивость к антибиотикам развивается у бактерий, а не у людей, животных или растений.
Тема кампании содержит призыв к комплексному подходу и сотрудничеству между различными секторами, включая медицину, ветеринарию, сельское хозяйство для предотвращения распространения устойчивости к противомикробным препаратам и сохранения их эффективности для будущих поколений.
Микроорганизмы могут приобретать устойчивость к одному, нескольким или всем имеющимся противомикробным препаратам. Микроб становятся «сильнее», а человек становится более уязвимым для инфекции.
Длительный период фактически бесконтрольного применения противомикробных препаратов привел к распространению форм микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, противотуберкулезным, противовирусным и противогрибковым препаратам, а также дезинфицирующим, стерилизующим, антисептическим средствам.
Если противомикробные препараты потеряют свою эффективность, то мы потеряем способность лечить инфекции.

Для предотвращения увеличения количества устойчивых микробов, каждому из нас необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• Принимать противомикробные препараты (антибиотики, противовирусные, противогрибковые препараты) только по назначению врача, а не «для подстраховки» в процессе самолечения;
• Не настаивать на назначении противомикробных препаратов, если врач не видит в этом необходимости;
• Неукоснительно соблюдать рекомендации врача при использовании препаратов: кратность, дозу, длительность приема;
• Не передавать свои препараты для лечения другим людям;
• Использовать дезинфицирующие средства только в случае их необходимости и в соответствии с рекомендациями специалистов и инструкций по применению.

Для снижения риска возникновения резистентности микроорганизмов к противомикробным препаратам не менее важны и меры профилактики инфицирования:

• иммунизация в соответствии с календарем профилактических прививок,
• неспецифическая защита от инфекций: регулярное мытье рук, соблюдение требований гигиены при приготовлении пищи, ограничение контактов с больными людьми.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85