Информационные материалы

О мерах профилактики гриппа и ОРВИ

Что такое ОРВИ? В чём его отличие от гриппа?

Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, и все они характеризуются одним и тем же набором симптомов.

Какие бывают вирусы?

Сегодня известно более 200 видов респираторных вирусов. Наиболее распространенными являются риновирусы – основные возбудители насморка, который часто называют «болезнью ста носовых платков». Парагрипп наиболее опасен для маленьких детей, так как является основной причиной ложного крупа. Кроме этого еще существуют: аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, сезонные ранее известные коронавирусы.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным путём передачи возбудителя (очень легко передается). Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2 - 3 метра.

Подъем заболеваемости гриппом случаются каждый год обычно в холодное время года. По количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое место, удельный вес в структуре инфекционных заболеваний достигает 95%.

Почему прививка против гриппа - самое эффективное средство?

Вакцинация — эффективное средство профилактики гриппа. Каждый год создается новая вакцина, в которую включены те штаммы, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемиологическом сезоне.

Изучением этих вирусов занимается Глобальная система надзора за гриппом, действующая под эгидой ВОЗ. В 114 странах мира, в их число входит и Россия, существуют Национальные центры по гриппу, которые занимаются сбором и изучением информации в своей стране. Ученые выделяют из проб вирус, изучают его генетические и антигенные свойства.

Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

В дополнение к вакцинации, чтобы защита от гриппа и ОРВИ была максимальной, важно соблюдать правила неспецифической профилактики и принципы здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни способствует сохранению, укреплению здоровья и включает:

- оптимальный режим труда и отдыха (оптимальный режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для сна, трудовой деятельности, отдыха и приёма пищи);
- сбалансированное питание (нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов могут стать причиной вторичных иммунодефицитных состояний и, как следствие, снижения сопротивляемости организма);
- двигательную активность: занятия физкультурой и спортом (регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы);
- соблюдение правил личной гигиены;
- отказ от вредных привычек (наличие вредных привычек - алкоголь, табачные изделия, наркотические средства, фактор риска многих серьезных заболеваний, они оказывают отрицательное воздействие на иммунитет).

Меры профилактики гриппа в период подъема заболеваемости:

- Регулярно мойте руки с мылом. Если возможности вымыть руки нет - используйте антисептики.
- Не прикасайтесь грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа.
- Избегайте мест массового скопления людей.
- Носите маску в общественных местах.

При появлении симптомов заболевания воздержитесь от посещения работы, оставьте дома заболевшего ребенка.

Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

Берегите себя и будьте здоровы.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85