Информационные материалы

Туберкулез

Можете ли Вы предположить, что сегодня, в мирное время в России от туберкулеза ежедневно умирают 72 человека, а мировая статистика еще более неумолима – 5 000 человек, что вы уже заразились, например, стоя в автобусе по пути на работу, страшно? Защитите себя узнайте больше о своем враге.

Туберкулез. История болезни

Туберкулез раньше назывался чахоткой, почему именно чахотка, при разложении легких человек чах прямо на глазах, усыхал, кашляя кровью, и с мучениями уходил в мир иной.

Ещё задолго до открытия природы инфекционных заболеваний предполагали, что туберкулёз — заразная болезнь.

- 1882г. - в Германии Роберт Кох после 17 лет работы в лаборатории открыл возбудителя туберкулёза, которого назвали бациллой Коха.

- 1890 г. - Роберт Кох впервые получил туберкулин, в диагностических целях Кох предложил делать подкожную пробу с введением туберкулина, который обладал высокой эффективностью в диагностике болезни.

- 1910 г. - Шарль Манту (Франция) и Феликс Мендель (Германия) предложили внутрикожный метод введения туберкулина, который в диагностическом плане оказался чувствительнее накожного.

- 1919 г. - микробиолог Альбер Кальметт и ветеринарный врач Камиль Герен (оба — Франция) создали вакцинный штамм микобактерии туберкулёза для противотуберкулёзной вакцинации людей. Штамм был назван «бациллы Кальметта — Герена . Впервые вакцина БЦЖ была введена новорождённому ребёнку в 1921 г.

- 1925 г. - Кальметт передал профессору Л. А. Тарасевичу штамм вакцины БЦЖ, которая была названа БЦЖ-1. Через три года экспериментального и клинического изучения было установлено, что вакцина безвредна. Смертность от туберкулёза среди вакцинированных детей в окружении бактерионосителей была меньше, чем среди невакцинированных.

- 1943 г. - Зельман Ваксман совместно с Альбертом Шацем получил стрептомицин — первый противомикробный препарат, который оказывал бактериостатическое действие на микобактерии туберкулёза.

- 1985 г. - для вакцинации новорождённых с отягощённым постнатальным периодом была предложена вакцина БЦЖ-М, которая позволяет уменьшить антигенную нагрузку вакцинируемых.

Туберкулез не имеет «собственного лица» и протекает под «масками» разнообразных заболеваний. Токсины возбудителя туберкулеза, воздействуя на центральную нервную систему больного, вызывают некоторое возбуждение — эйфорию, и поэтому самочувствие больного обычно не отражает болезненного процесса: больной туберкулезом не считает себя больным. Туберкулез совершенно непредсказуемое заболевание, можно всю жизнь прожить в контакте с больным и не заболеть, однако можно заболеть после короткого случайного контакта.

Не смотря на то, что зачастую клиническая картина туберкулеза не выражена, заболевание выявляется с помощью активных методов обследования: флюорография (которую любой здоровый человек обязан делать один раз в год) или туберкулино - диагностикой.

Протестируйте себя

- У меня кашель с выделением слизистой мокроты, которые продолжаются дольше 3 месяцев.

- Я быстро утомляюсь, слабость валит с ног, особенно по вечерам.

- Я сильно потею, особенно ночью.

- Я ощутимо теряю вес.

- Иногда бывает незначительное повышение температуры тела.

- Стоит ускорить походку и появляется одышка.

Если на два этих утверждения вы ответили положительно, немедленно обратитесь к врачу! Запомните: выявленный на ранней стадии туберкулез может быть успешно излечен. Уклоняясь от обследования и госпитализации, вы подвергаете риску не только себя, но и своих близких.

Группы риска по туберкулезу

- те, кто находится в близком контакте с больными туберкулезом;

- люди с положительной пробой Манту и факторами, увеличивающими риск развития туберкулеза (ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, прием кортикостероидов);

- люди с «виражом» пробы Манту (изменение результата пробы с отрицательного на положительный);

- наркоманы, алкоголики, бездомные (особенно имевших ранее положительную пробу Манту);

- прибывшие из регионов с повышенной заболеваемостью туберкулезом, тюрем, психиатрических клиник и т.п.

Будьте бдительны!
Будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85