Информационные материалы

О профилактике гриппа и ОРВИ

Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до ее эпидемического уровня. Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний, на их долю ежегодно приходится до 95% в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости.

Лучший способ защититься от гриппа - пройти ВАКЦИНАЦИЮ. В настоящее время используются такие противогриппозные вакцины, как Совигрипп, Гриппол, Ваксигрипп, Инфлювак, Ультрикс и др., причем состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждый год выпускается новая вакцина для защиты от вируса, который, скорее всего, станет причиной эпидемии в этом году.

В Приморском крае эпидемический сезон подъема заболеваемости ОРВИ начинается с 40 недели года. Поэтому оптимальное время для вакцинации - с сентября по середину ноября. Иммунитет вырабатывается в течение 2 недель после введения вакцины. В первую очередь должны вакцинироваться медицинские работники, работники образования, студенты, лица старше 60 лет, работники транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица с хронической патологией, беременные женщины, дети (от 6 месяцев до 6 лет), школьники, а также представители других специальностей, которые имеют большой контакт с населением города, представители торговли, банков и других учреждений. Следует помнить известный всем принцип, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить.

В период повышения заболеваемости в качестве неспецифической профилактики рекомендуется шире использовать такие средства, как экстракт элеутерококка, витамины, сироп из плодов шиповника, употреблять в пищу продукты, содержащие фитонциды – лук, чеснок.

Возьмите за правило соблюдать общепринятые гигиенические меры для ограничения распространения респираторных вирусных инфекций и профилактики заражения:

- избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, с явлениями жара (температуры) и кашля;

- на период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них;

- старайтесь не прикасаться ко рту и носу;

- соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

- увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна;

- используйте защитные маски при контакте с больным человеком;

- придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Ваше здоровье – в Ваших руках,
а раннее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.
Прививочная кампания уже началась!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85