Информационные материалы

О начале сезона подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» информирует, что Приморский край с 02.10.2017г. вступил в сезон подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), начинающийся с 40 недели года. В настоящий период эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ среди совокупного населения края расценивается как обычная.

В крае ведется постоянный лабораторный мониторинг за распространением ОРВИ и гриппа. В материале от больных ОРВИ и пневмонией (мазки, смывы из носа и зева, мокрота), который доставляется лечебно-профилактическими организациями края в лабораторию вирусных и особо опасных бактериальных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» обнаруживаются вирусы не гриппозной этиологии: аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы. Вирусы гриппа - не выделялись.

Грипп и ОРВИ являются воздушно-капельными инфекциями. Источником инфекции является больной человек в течение 7 дней от начала заболевания. Инкубационный период от нескольких часов до суток. Начало болезни острое с озноба, температура повышается быстро до 39-40ºС. Длительность лихорадочного периода до 4 дней. Характерны катаральные симптомы: заложенность носа или небольшой ринит, сухой мучительный кашель.

Передача возбудителя респираторной вирусной инфекции осуществляется не только воздушно-капельным путем, но и бытовым. Респираторные вирусы сохраняются в воздухе помещений 2-9 часов, на бумаге, картоне, тканях – 8-12 часов, на металлических поверхностях и пластике – 24-48 часов, на поверхностях стекла – 10 дней.

При гриппе могут быть осложнения (вирусное поражение легких, отек легких, ложный круп, острая дыхательная недостаточность, неврологические осложнения и др.). Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста, пожилых людей, беременных, лиц, имеющих хронические заболевания.

К специфической профилактике против гриппа относится вакцинация, которая является эффективным действующим способом защиты. Введение в организм вакцины, стимулирует иммунную систему на выработку антител для борьбы с инфекцией. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Вакцинацию против ГРИППА нужно проводить каждый год!

В целях неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ необходимо:

- ограничивать пребывание в местах массового скопления людей (театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди), поездки, визиты к друзьям;

- регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещения;

- использовать средства неспецифической профилактики, витамины А, С и группы В, сироп из плодов шиповника, употреблять в пищу продукты, содержащие фитонциды – лук, чеснок;

- соблюдать правила личной гигиены. Возьмите себе за правило, как можно чаще тщательно мыть (или обрабатывать антисептиком) руки, особенно после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот;

- использовать одноразовые медицинские маски. Причем одевать ее стоит как раз на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85