Информационные материалы

Профилактика полиомиелита!

Полиомиелит - острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему (серое вещество спинного мозга). Характеризуется появлением вялых параличей в основном нижних конечностей. У переболевших полиомиелитом, формируется инвалидность, в наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания.

Территория РФ является свободной от дикого вируса полиомиелита с 2002 г. Однако это не означает, что вирус исчез из циркуляции. В некоторых странах мира (в частности, в Нигерии, Афганистане, Пакистане) и сегодня существуют дикие вирусы полиомиелита, поэтому сокращение числа привитых людей может привести к эпидемии.

К полиомиелиту восприимчивы люди всех возрастов, но наиболее часто паралитические формы заболевания развиваются у непривитых против этой инфекции детей 1-3 лет.
Источником инфекции является больной человек, а так же вирусоноситель.

Основные пути передачи возбудителя – фекально-оральный (вирус может передаваться через грязные руки, посуду, игрушки) и воздушно-капельный. Входные ворота - слизистая оболочка глотки и кишечника.

Инкубационный период продолжается от 5 до 35 дней.

Полиомиелит НЕИЗЛЕЧИМ, единственным действенным средством профилактики является прививка, создающая пожизненный иммунитет.

Согласно национального календаря профилактических прививок вакцинацию проводят детям с 3-х месячного возраста и состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев (или через год после завершения вакцинации), вторая ревакцинация - в 20 месяцев, третья ревакцинация - в 14 лет. Используется пероральная (через рот) и инактивированная (инъекция) вакцины.

По эпидемическим показаниям иммунизация против полиомиелита в индивидуальном порядке проводится лицам, выезжающим в эндемичные (неблагополучные) по полиомиелиту страны (территории), не привитым против этой инфекции, не имеющим сведений о прививках против полиомиелита. Лицам, не привитым против полиомиелита, вне зависимости от возраста, рекомендуется сделать прививку не менее чем за 10 дней до выезда.

НАПОМИНАЕМ! При проведении в ДОУ вакцинации воспитанников оральной полиомиелитной вакциной дети, которые не имеют прививок, выводятся из коллектива на 60 дней.

Привить ребенка против полиомиелита и других инфекционных заболеваний можно в территориальной поликлинике по месту жительства, в Центре вакцинопрофилактики (Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи Диагностический центр, г.Владивосток, ул. Черемуховая, 11 тел. 222-72-68, 264-50-64), а так же в медицинских центрах края, проводящих иммунизацию, с последующей выдачей прививочного сертификата. Вакцинацию проводят современными вакцинами, которые зарегистрированы, сертифицированы и имеют разрешение к применению на территории Российской Федерации.

Призываем жителей Приморского края
позаботиться о вакцинации против полиомиелита своих детей!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85