Информационные материалы

Острые кишечные инфекции: прием ребенка в организованный коллектив после перенесенного заболевания

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это дизентерия, сальмонеллёз, вирусные гепатиты А и Е, большая группа острых кишечных инфекций, вызванных различной прочей микрофлорой, окружающей нас.

 

Основными проявлениями кишечных инфекций является повышение температуры тела, боли в животе, тошнота, рвота, общее недомогание, расстройство стула – диарея.

При появлении признаков заболевания следует немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение, и ни в коем случае нельзя отводить детей в организованные коллективы (детский сад, интернат, лагерь и т.д.). Берегите здоровье своего ребёнка и окружающих.

Для предупреждения распространения инфекции в дошкольном учреждении важно своевременно выявить заболевшего ребенка. Большую помощь медицинскому персоналу в этом оказывают заведующий, воспитатель, помощник воспитателя (няня), которые, зная индивидуальные особенности каждого ребенка, могут своевременно заметить любое отклонение в его поведении и самочувствии и показать врачу для установления диагноза и изоляции.

В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций»:

• При утреннем приеме ребенка необходимо проводить опрос родителей о его общем состоянии и характере стула. При наличии жалоб и клинической симптоматики, характерной для ОКИ, контакт ребенка с коллективом следует прекратить. Вопрос о его допуске в коллектив решается на основании заключения участкового врача.

• Прием в детей в дошкольное образовательное учреждение, возвращающихся после перенесенного заболевания, разрешается только при наличии справки от участкового врача с указанием диагноза болезни или причины отсутствия.

• Все переболевшие острой кишечной инфекцией дети и подростки, посещающие детские дошкольные организации, школы-интернаты, летние оздоровительные лагеря, санатории, и другие закрытые учреждения с круглосуточным пребыванием детей, подлежат ежедневному (диспансерному) наблюдению течение 1 месяца после выздоровления с медицинским осмотром. В случае проявления в период диспансерного наблюдения симптомов кишечной инфекции - расстройство стула, слабость, вялость, снижение веса, общее недомогание, по показаниям, врачом-педиатром назначаются дополнительные лабораторные обследования.

• Снятие с диспансерного наблюдения проводится врачом-педиатром при условии полного выздоровления ребенка и отрицательных результатов лабораторных обследований.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85