Информационные материалы

Об антибиотиках тетрациклиновой группы и контроле за ними

 

В наше время многие люди тщательно следят за здоровьем, в особенности за тем, чем они питаются.


Угроза некачественного питания основательно выросла, так как лекарственные средства, содержащие в себе антибиотики, применяют при лечении и профилактики инфекционных заболеваний животных и птиц, в том числе антибиотики тетрациклиновой группы, а превышение предельно допустимой концентрации тетрациклина в организме способно вызвать ряд неприятных последствий. Поэтому большинство людей беспокоятся о экологической чистоте пищи, которую они употребляют.


Антибиотики тетрациклиновой группы различаются по физико-химическим свойствам, особенностью всасывания, распределения, степенью антибактериального эффекта, метаболизма в микроорганизме и переносимости.


Первый представитель тетрациклиновой группы открыт в 1945 г. – хлортетрациклин (коммерческое название биомицин, ауреомицин ). В 1949 г. – открыт террамицин , в медицинской практике его начали использовать в 1950 г. И в 1952 г. химическим путем получен полусинтетический антибиотик тетрациклин.


Все тетрациклины высокоэффективны при лечении пятнистой лихорадки Скалистых гор (риккетсиоз), эндемическом блошином тифе, сыпном тифе, цуцугамуши (японская речная лихорадка), осповидном риккетсиозе, Ку-лихорадке (инфекционное, природно-очаговое заболевание, наибольшему риску заражения подвергаются лица, ухаживающие за животными). Глазная мазь тетрациклина входит в российский перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


Антибиотики тетрациклиновой группы широко используются в ветеринарной практике. Поэтому не случайно в продуктах питания (мясе, молоке, меде и других) периодически обнаруживают остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы.


Обеспечить полную безопасность продуктов возможно, контролируя содержание остаточных количеств антибиотиков с помощью доступных и чувствительных лабораторных методов.


Для определения антибиотиков в пищевых продуктах в настоящее время в основном применяют микробиологические методы, которые являются сравнительно простыми и дешевыми, однако, отличаются недостаточной специфичностью результатов.


Для скрининга пищевых продуктов на загрязненность антибактериальными препаратами целесообразно использовать методы иммунохимического анализа, обеспечивающие высокую специфичность и точность, при этом предпочтительнее применять методы твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА), которые являются высокочувствительными.


Именно методом иммуноферментного анализа в лаборатории физико-химических методов исследований учреждения возможно проверить остаточное количество тетрациклиновой группы в мясе и мясопродуктах, в птице и птицепродуктах, в молоке и молочных продуктах.


За последний год с февраля 2017 г. по февраль 2018 г. при исследованиях продуктов животного происхождения на определение антибиотика тетрациклиновой группы превышений в исследованных образцах обнаружено не было.


Но для того, чтобы быть уверенными в экологической чистоте продуктов питания, необходимо и в дальнейшем продолжать лабораторный контроль за наличием антибиотиков.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85