Информационные материалы

15 октября - Всемирный день чистых рук

 Всемирный день чистых рук проводится ежегодно 15 октября, идея принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения.

Акция проходит под девизом "Чистые руки спасают жизнь", а целью ее является привлечение граждан к изменению своих привычек, к соблюдению правил гигиены рук, так как это самый эффективный способ предотвратить и защитить себя и окружающих от большого количества заболеваний.


Общее число микроорганизмов, обитающих у нас на ладонях, в три раза превышает количество бактерий, которые находятся на других участках тела, следовательно, разносчиком инфекции в организм являются плохо вымытые или совсем немытые руки.


Важно знать, что мыть руки необходимо - ведь следуя этому правилу, вы можете защитить себя от таких заболеваний как сальмонеллез, дизентерия, гепатит, холера и многих других. Кроме этого нужно понимать, что грязными руками нельзя прикасаться к лицу, это чревато раздражением или различного рода высыпаниям на коже лица.


Фотосессия для микробов.
Микробиолог из Калифорнии Таша Штурм провела эксперимент: ее сын, вернувшийся с прогулки, сделал отпечаток ладони на поверхности чашки Петри, заполненной специальной питательной средой.


Лабораторная посуда была закрыта и оставлена на двое суток в инкубаторе при температуре 37 ºС. За это время бактерии успели выстроить целую цветущую колонию из нескольких миллионов бактерий. Вот тогда и были сделаны снимки, впоследствии размещённые на сайте Американского общества микробиологов.


Таким образом, процесс мытья рук должен входить в систему вашей ежедневной гигиены, как чистка зубов. В семьях необходимо прививать навыки этики и гигиены рук с раннего детства, чтоб это вошло в привычку, ведь чистые руки – это залог вашего здоровья!


Соблюдайте простые правила гигиены и не забывайте мыть руки после посещения туалета, перед приемом пищи, после прогулки на улице или контакта с животными и больными людьми, поездок в общественном транспорте, посещения магазинов и т.д.


Как правильно мыть руки:
• Перед мытьем рук необходимо снять украшения с рук (браслеты, кольца), так как они затрудняют эффективное удаление грязи и бактерий.
• Не стоит думать, что антибактериальное мыло лучше обычного. Принцип действия мыла в смывании микробов с кожи, а не их уничтожение.
• Процедура мытья рук должна занимать не меньше 15-20 секунд.
• Закрывайте кран с использованием салфетки или бумажного полотенца, особенно в общественных туалетах.
• Для просушки рук используйте бумажные полотенца, они более гигиеничны чем обычные тканевые.
• В общественных местах рекомендуется пользоваться жидким мылом, а не кусковым, так как на кусковом остается множество бактерий от других людей.
• Нельзя мыть руки просто водой - так на руках создается благоприятная среда для размножения бактерий.

 

Заботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших близких - регулярно мойте руки с мылом!

 

Будьте примером, а не источником инфекции!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85