Информационные материалы

Об итогах проведения «горячих линий», посвященных Всемирному дню прав потребителей.

Третий год подряд Международная Федерация потребительских организаций уделяет внимание цифровым технологиям. В 2019 году тематика Всемирного дня прав потребителей была посвящена праву потребителей на приобретение качественной и безопасной «умной электроники» под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

В рамках подготовки и проведения 15 марта Всемирного дня прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведен широкий спектр мероприятий по просвещению, информированию и консультированию населения по вопросам защиты их потребительских прав.


С целью информирования потребителей размещено 11 информаций о проведении горячих линий, посвященных Всемирному дню прав потребителей, на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций Уссурийского городского округа, Кировского и Дальнереченского муниципальных районов, в средствах массовой информации (сетевое издание «Информационное агенство Ussurmedia (УссурМедиа)»,газеты«Вестник Приграничья»,«Компас инфо», «Народная весть», «Все обо всем», «Время перемен»,по телевидению и радиовещанию АУ «Телерадиоцентр «Телемикс». На местном телевидении «Панорама» пгт. Лучегорска проведен репортаж о Всемирном дне защиты прав потребителей под девизом в 2019 году «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».


Разработаны и размещенына официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» рекомендации для потребителей с разъяснениями основных правил покупки и возврата товаров, приобретенных через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, памятки для потребителей по основным вопросам приобретения электронных устройств (сотовый телефон, смартфон), которые вручены 1198 потребителям.
В период с 1 марта по 25 марта 2019 года проведены тематические уроки потребительской грамотности по заявленной тематике Всемирного дня прав потребителей для старшеклассников в 20 образовательных учреждениях, в которых приняли участие 1112 учащихся, в 23 организованных коллективах с охватом 749 человек, среди декретированных групп населения с охватом1089 человек.


Проведено тематическое консультирование 141 потребителя по вопросам защиты прав потребителей в соответствие с заявленной тематикой Всемирного дня прав потребителей, в том числе 74 - по телефонам «горячих линий», 29 - на личном приеме, 38-выездных. Выездные консультации проведены на площадке Администрации Славянского городского поселения для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, в пгт. Кировский для сотрудников ООО «Кировское молоко», для граждан на базе многофункционального центра г. Артема.
В рамках тематического консультирования проведено 11 горячих линий по темам: «Защита прав потребителей при покупке смарт-устройств»,«Права потребителей при покупке товаров дистанционным способом», «Сотовый телефон- покупка и ремонт», «Возврат товара, приобретенного через сеть Интернет», «Оплата услуг через смарт-устройства», «Актуальные вопросы о реализации смарт-устройств».


Опубликовано 5 статей в 5-ти печатных средствах массовой информации Приморского края: газеты «Вечерний Дальнегорск», «Выбор», «Спасск», «Время перемен», «Золотая долина» на темы «Права потребителей в цифровую эпоху», «Время перемен» на тему ««Умные товары»», «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Аналогичные статьи размещены на официальных сайтах Администрации Дальнереченского муниципального района, Центра медицинской профилактики г.Артема.


По вопросам тематики Всемирного дня прав потребителей с целью выявления информированности и уровня правовой грамотности населения Приморского края проведено анкетирование 244 потребителей на базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Дальнегорске», отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах, Арсеньевского отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске», Спасского отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Находка».


В анкетировании приняло участие 37% мужчин, 63% женщин. Возрастной критерий в процентном соотношении составил: до 20 лет – 6%; от 20 до 35 лет- 35%; от 35 до 55 лет- 34%, старше 55 лет-25%. Результаты анкетирования показали, что считают себя потребителем 57% опрошенных, приобретают товары через Интернет-магазины -25%, не пользуются Интернет-магазинами-44%. Считают, что покупка товара или оплата услуг через Интернет удобнее и надежнее традиционного способа 27% опрошенных, пользуются смартфонами, игровыми приставками, смарт-часами – 61%, ничего не знают о цифровых продуктах и виртуальных помощниках, обладающих искусственным интеллектом - 16%. Возникали проблемы при использовании цифровых смарт-устройств у 8% опрощенных. Задумывались, что существует угроза «утечки» информации, в т.ч. персональных данных, при использовании различных цифровых (смарт) устройств 55% опрошенных, получают информацию о защите прав потребителей при приобретении различных товаров, в т.ч. цифровых продуктов через Интернет-45%, через ТВ, радио-28%, от знакомых –25% через иные средства информации – 2%.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85