Информационные материалы

О ситуации в КНР по заболеваемости чумой и мерах профилактики

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора на территории Китайской Народной Республики (Внутренняя Монголия) у 2-х жителей аймака Хилин-Гол в ноябре текущего года зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи легочной чумы. Позднее в том же аймаке зарегистрирован третий случай заболевания бубонной чумой, который не имеет связи предыдущими случаями, под медицинским наблюдением находятся 28 человек, контактировавших с заболевшим.

 Чума – особо опасная бактериальная инфекционная болезнь с природной очаговостью, сопровождающаяся высокой летальностью и возможностью эпидемического распространения.

Возбудитель чумы постоянно существует в природе и поражает преимущественно грызунов (сурки, песчанки, суслики, полевки и др.), которые являются основными хранителями инфекции. Также источниками инфекции могут быть зайцеобразные (зайцы, пищухи). Переносчиками чумы являются блохи, которые в свою очередь передают возбудителя городским грызунам – крысам и мышам. В «городских», «портовых» очагах источниками возбудителя являются крысы, мыши, верблюды, кошки.

Люди могут заражаться чумой в результате укусов инфицированными блохами, а также в результате контакта с зараженными животными – так развивается кожно-бубонная или бубонная форма чумы.

Бубонная чума является наиболее распространенной формой заболевания, однако она не может легко передаваться от человека к человеку. Иногда, при проникновении чумных бактерий в легкие, бубонная чума развивается в легочную чуму. Такие больные представляют особую опасность, т.к. возбудитель может передаваться от заболевшего окружающим людям при кашле.

Заболевание чумой начинается внезапно, остро, без каких-либо предвестников болезни. Появляется сильный озноб, быстрое повышение температуры до 38-400С, резкая головная боль, головокружение, тахикардия, раннее нарушение сознания. Состояние беспокойства, возбуждения. Через сутки присоединяются другие признаки: при бубонной форме появляется резко болезненный бубон (воспаление лимфатического узла), при легочной форме чумы – боли в грудной клетке, кашель, одышка, мокрота с прожилками крови; при кожной форме чумы – некротические язвы на коже.

Чтобы предотвратить инфицирование легочной чумой, не приближайтесь (менее чем на 2 метра) к кашляющим людям и проводите меньше времени в местах массового скопления людей. Чтобы не заразиться бубонной чумой, не прикасайтесь к мертвым животным и пользуйтесь репеллентами для отпугивания насекомых при нахождении в эндемичных по чуме районах.

В случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Только при своевременном обращении к врачу лечение будет успешным.

Рекомендовано! Без острой необходимости не выезжать на указанную территорию до завершения эпидемического неблагополучия по чуме.

Ваше здоровье – в ваших руках!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85