Информационные материалы

Новый год – с безопасной едой!

Какой русский не любит повеселиться за обеденным столом, угощая родных и друзей, особенно в Новый год?
В преддверии этого волшебного праздника каждая хозяйка озабочена составлением меню и приобретением необходимых продуктов. Полные тележки гуливерских объемов еды и питья катятся сегодня по проходам огромных магазинов, заполняя под «завязку» бытовые холодильники.
329.jpgНо еще на этапе покупки, стоит изучить на этикетке состав продукта и проверить срок его годности: если срок на исходе, такой продукт покупать нельзя, тем более, впрок - слишком велик риск заболеть острой кишечной инфекцией (ОКИ).
ОКИ - это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микробами (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии, ротавирусы, норовирусы и другие) с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Большой удельный вес ОКИ составляют пищевые токсикоинфекции – когда в блюдах накапливаются вредные продукты жизнедеятельности микроорганизмов.
Возбудители ОКИ в организм человека попадают с пищей, водой, через грязные руки и предметы окружающей среды (в том числе игрушки).
Причинами ОКИ и пищевых отравлений также являются нарушение технологии приготовления блюд, неправильное хранение и транспортировка пищевых продуктов, несоблюдение правил личной гигиены в процессе приготовления блюд.
Микробы, попавшие в продукты питания, зачастую не изменяют их внешний вид, цвет, запах и вкус.
Птица, мясо, рыба и сырое молоко могут содержать заразные для организма человека бактерии и вирусы. Их рискованно принимать без достаточной термической обработки, цель которой сделать пищу безопасной и удлинить срок ее хранения. Перед кулинарной обработкой эти пищевые продукты, в случае их заморозки, должны быть полностью разморожены.429.jpg
Чистая вода исключительно важна для питья, и для приготовления пищи. Вода ключевая, родниковая, речная, озерная - какой бы прозрачной она не была, может быть загрязнена вредными микробами, которые могут попадать в открытые водоемы с мочой и калом диких животных, грызунов и птиц. Поэтому, перед употреблением любой воды, ее лучше прокипятить.
В процессе термической обработки пищевых продуктов (кипячение, варка, жарка, запекание) все микробы уничтожаются. Важно помнить, что температура во всех частях готового блюда должна достигнуть не менее 70° С. Например, если мясо все еще сырое у кости, то его необходимо довести до полной готовности (в духовке, на сковороде или в микроволновой печи).
Также нельзя забывать, что длительное хранение при комнатной температуре готовых блюд, особенно 1-го и 2-го, наиболее опасно. Когда приготовленная пища охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают размножаться. Чем дольше она хранится в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление. Чтобы себя обезопасить, есть пищу необходимо сразу после приготовления или в течение 2 часов с момента ее готовности.
Если еда приготовлена впрок или необходимо после употребления сохранить остав¬шуюся ее часть, хранить ее нужно холодной (не выше +10° С).
Общая ошибка, приводящая к пищевым отравлениям — хранение в холодильнике большого количества теплой пищи. Такие блюда в перегруженном холодильнике не могут быстро и полностью остыть, и тогда в середине блюда долго сохраняется тепло, что приводит к сохранению и размножению микробов. Поэтому хранившиеся в холодильнике готовые блюда перед употреблением необходимо термически обрабатывать - это лучшая мера защиты от микроорганизмов. Длительно и безопасно сохраняются только консервированные продукты.
Важно помнить, что перед приготовлением пищи и после каждого перерыва в процессе ее готовки необходимо тщательно мыть руки:529.jpg
- после разделки сырых продуктов (рыба, мясо, птица, морепродукты и другие);
- после обработки скорлупы яиц;
- после чистки овощей;
- после посещения туалета или пеленания детей.
Чтобы в Новый год продукты и вода не стали причинами пищевого отравления, выполнение следующих простых правил, поможет сделать процесс питания наиболее приятным и безопасным и для здоровья:

1. Выбирать безопасные пищевые продукты, обращать внимание на сроки годности, условия хранения и места их реализации.
2. Содержать в чистоте кухню и места хранения пищевых продуктов и готовых блюд.
3. Для приготовления блюд использовать воду гарантированного качества.
4. Соблюдать рецептуры блюд при приготовлении пищи.
5. Готовить блюда непосредственно перед их употреблением.
6. Компоненты детского питания смешивать непосредственно перед кормлением ребенка
7. Тщатель¬но мыть с мылом под проточной водой овощи, фрукты и листовую зелень, не подлежащие термической обработки.
229.jpg8. Соблюдать температурный режим хранения готовых блюд.
9. Хранить пищу в местах, защищенных от насекомых, грызунов и других животных.
10. Тщательно разогревать перед употреблением приготовленную заранее пищу.
11. Не допускать соприкосновения сырых и готовых пищевых продуктов.
12. Использовать разные ножи и доски для разделки сырых и готовых продуктов.
13. Следить за чистотой рук в процессе приготовления и приема пищи.

При первых признаках кишечного расстройства, особенно у ребенка, важно немедленно обратится к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям.

Самолечение недопустимо и небезопасно!

Желаем Вам веселых новогодних праздничных дней!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85