Информационные материалы

Об основных мерах профилактики новой коронавирусной инфекции

Симптомы коронавирусной инфекции схожи с обычной простудой и ОРВИ. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от наличия сопутствующих хронических заболеваний и возраста.
Инкубационный период может длиться от 2 – 14 дней. Появление симптомов идет постепенно и иногда в течение 2-х недель болезнь может никак не проявляться, но в это время человек является источником опасного заболевания. Болезнь выражается в общем недомогании, слабостью, повышенной утомляемостью, головной болью и ломотой в теле, повышением температуры тела, заложенностью носа, кашлем, затрудненным дыханием, раздражением слизистых (слезотечение и течение из носа). В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.
Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих. Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ:
• Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.
• Прикасаться к лицу, глазам только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу
• Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
• Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
• Чаще проветривать помещения.
Как не заразить окружающих, если заболели вы?
• Минимизировать телесные контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).
• Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом, - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждые 2-3 часа или чаще.
• При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.
• Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
• Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
• Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

Ваше здоровье – в ваших руках. Берегите себя и будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85